Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Братья Стругацкие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#105058 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 17:59

Бра́тья Струга́цкие — Арка́дий Ната́нович Струга́цкий (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Бори́с Ната́нович Струга́цкий (15 апреля 1933, Ленинград — 19 ноября 2012, Санкт-Петербург) — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

Изображение


Сообщение отредактировал Limm: 21 Август 2016 - 10:35

  • 0

#281 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 02 Май 2011 - 18:01

Чего боятся? Критика АБС всегда была направлена против капиталистического общества и его членов, так что я как раз попал под её огонь.

фишка в том, что во времена\в мирах АБС было два лагеря: читателю можно было стойко стоять под огнем критики, или отбежать в "правильный" лагерь, и критиковать оттуда "неправильный". Очень удобно, и не очень обидно) А теперь фиг - лагерей нет, и если автор что-то критикует - он критикует всех. И если хорошо критикует - все чувствуют, какие они\мы ..оно. И устраниться из-под такой оценки - фиг. Так что таких писателей уже на взлете сейчас общество закидает если не камнями, то теми самыми отходами самих себя)

Но, для того, чтобы появились такие писатели, общество должно измениться, а этого оно не хочет, вот и всё.

- кстати, навело меня на мысль: во времена АБС у общества была возможность, выбор, хотя бы потенциал стать другим. Есть ли эта возможность сейчас? Думается мне, нынешние авторы не видят этой возможности, вот и не пишут...
  • 0

#282 umbar

umbar
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 145
-1
Спотыкушка

Отправлено 16 Май 2011 - 23:44

Читал "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров" и всё время думал: как же на Россию и пост-Совок похоже. Действительность почти точно совпадает с теми планетами, что описаны. Та же загаженная ржавым железом и радиацией земля. Те же мутанты, упыри и зомбированные люди вокруг. Та же диктатура с военными патрулями и ржавыми танками. Те же башни ПБЗ. Те же серые массы, отлавливающие грамотеев и режущие их. Те же обломки империи, пытающиеся выжить.
Даже если случится ядерная война с тотальным уничтожением, в России мало что изменится. Серость, запустение и упадок у нас надолго, если не навсегда.

ЗЫ: Включите зомбоящик и порция зомбирующего излучения не минует вас. Люди-зомби получают от зомбоящика заряд патриотизма и перестают критически мыслить. Выродки-интеллектуалы от зомбоящика корчатся в душевной боли. Мутанты прячутся в своих руинах. Иномирцы черствеют душой и выбирают путь для побега.

Массаракш, тридцать три раза массаракш.
  • -1

#283 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 17 Май 2011 - 11:50

Читал "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров" и всё время думал: как же на Россию и пост-Совок похоже.



Теперь самое время "Град обреченный" прочитать. Для полноты ощущения.


  • 0

#284 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 17 Май 2011 - 12:14

Те же башни ПБЗ.

   :DВот что есть, то есть. Только эти башни промывают мозг не только политикой, но и культурой, что круче) Вообще, это на весь нынешний нелатентный мир похоже (только танки пока не везде ржавые). И с одним "но", в пользу миров Стругацких: у них были не умирающие империи, а вполне себе живущие, а в некоторых случаях (как в "острове") еще и с активным потенциалом.  Только в таких обстоятельствах герои АБС могли геройствовать. Умирающая империя, или обломки - это болото, в котором такие герои утонули бы, едва успев раз булькнуть, там нет рычагов, нет почвы для переворота.  

Сообщение отредактировал Кремль: 17 Май 2011 - 12:15

  • 0

#285 umbar

umbar
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 145
-1
Спотыкушка

Отправлено 20 Май 2011 - 19:53

Прочитал "Град обречённый". Местами смутно, местами мутно. Все писатели обозначают проблемы и обжёвывают их. Но ни один писатель не предлагает пути решения, ни один писатель не сформулировал внятно что надо делать. Писатели всего лишь люди, они несут в себе не только свои мысли и замечания, но и весь шлак человечества.
Мир-город, раздробленный на куски как ржавый негритянский Детройт, весьма обыден. Это всего лишь наша мелкая планетка, разделённая на части-государства. Где-то правят мэры-воришки, где-то правят Гейгеры-диктаторы, где-то правят сектанты. И везде живут люди, которые хотят жить, жрать и зрелищь. Пока люди совсем молодые, учатся плохому и хорошему. Лет в 20-30 носятся с идеями и целями жизни. Немного постарев, лет в 40-50, обустравиваются, забывают про цели и идеи, покупают ковры домой и собирают коллекции. В старости, после 60, посылают идеи и ценности подальше. Ничего от них уже не зависит, они могут лишь обустроится с разной степенью комфортности.
Можно уехать в другую страну, где правители поумнее, а народ попорядочнее. Но и там люди стареют, тупеют, глупеют и с возрастом их сфера интересов съёживается до жены и внуков, а в субботу игра во дворе в домино, а в воскресенье пьянка у Сидора.
В обществе равновесие из радикализма молодых и консерватизма пожилых. Молодые стремятся найти своё место в жизни, обустроить свою жизнь, женится и нарожать детей. Пожилые стремятся сохранить то чего достигли, они своё уже прожили, детей воспитали, внуков дождались, им бы тихо-мирно дожить до старости, чтоб их не трогали и не гоняли.
Любое общество несёт в себе культуру бытия, которую можно не столько проговорить словами, сколько показать. И самым маленьким детям важнее показать а не сказать. Без толку толдычить ребёнку что мусорить не хорошо, если все взрослые гадят где попало. Без толку говорить что алкоголь враг, а курение смерть, если все взрослые бухают и укуриваются в хлам. Пока существуют носители плохих привычек и нерационального поведения пороки у общества будут всегда. Единственный выход это отделить новые поколения от старых, чтобы старые поколения вместе с воспитанием не инфицировали новые своими пороками, не научили своим плохим поведением и плохими поступками как живёт обычный человек. А для этого придётся все старые поколения закопать в землю вместе со всей старой культурой, а новые поколения воспитать роботами на лучших остатках старой культуры. Короче жуть и нереально.

Что будет с обществом в котором половина будут пенсионеры? Законсервируется в маразме и перестанет развиватся, экономика сдохнет, наука сдохнет. Армия будет обустраивать генералов. Чиновники-пенсионеры будут брать взятки на ковры и сервизы. А молодёж будет бежать из этого царства престарелых и бороться против царства стариков. Что-то на современную Россию очень похоже...

ЗЫ:У нас в России пока 18% пенсионеров (всех людей старше 60 лет, данные росстата), 29% от 40 до 59 лет, вместе 47% людей старше 40 лет, которые заняли все руководящие посты и узлы в механизме государства и общества. И они работают не на идею, а на собственный быт и собственный живот.
Молодёж от 15 до 39 лет составляет 38% населения, и самые способные и успешные из молодёжи валят из этого болота.
В арабских странах молодёжи под 60-70% (люди до 39 лет), они не обустроены и им нечего терять, потому и бунтуют. А нашим людям есть что терять, они уже обросли бытом и семьёй. Потому и сидят по домам.
  • 1

#286 Nixtah

Nixtah
  • Активные участники
  • PipPip
  • Место, где свет

  • Cообщений: 105
17
Обычный

Отправлено 28 Май 2011 - 19:09

Любимое - Волны гасят ветер, Жук, Пикник, Понедельник (ну а как без него?!), Улитка, Остров.
Любимейшее - "За миллиард лет до конца света".

Сообщение отредактировал Nixtah: 28 Май 2011 - 19:12

  • 0

#287 umbar

umbar
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 145
-1
Спотыкушка

Отправлено 29 Май 2011 - 10:52

Прочитал "За миллиард лет до конца света". Опять тема про возраст.
Если бы история приключилась не с 40-летним Маляновым, а с 20-летним Маляновым, то этот молодой Малянов не стал бы вязать себя по рукам и ногам своей семьёй, а пошёл бы до победного (или до смерти), не взирая ни на что. Двадцатилетнему легче пережить смерть жены и ребёнка. Найдёт новую жену, нарожает новых детей. А сороколетний цепляется за жену и детей очень сильно - новую жену не найдёт, новых детей не нарожает. Сорокалетняя жена и свои дети хороши именно совместно прожитыми годами, своей историей. Именно поэтому сдались Малянов, Губарь, Глухов. А Вечеровский без семьи, поэтому пошёл дальше.
Вообще семейными легче управлять, они скованы бытом, меньше времени остаётся на себя. Хотя в семье есть свои плюсы.
Носится человек со своими планами и мечтами, а потом женится на красивой девушке, рождается первый ребёнок, и все его планы и мечты летят в топку. Теперь его мечта - семья, а планы - жена.B)
Науку делают абсолютные отморозки, способные сутками корпеть над идеей, есть жаренных крыс и пирожки из кошки, месяцами ходить и спать в одной и тойже одежде (и не мытся всё это время), разорвать все социальные связи (кроме таких же отморозков), и спать с автоматом под подушкой (не с каждым пистолетом под подушкой можно уснуть, а с автоматом и подавно).:P Зачем учёным -отморозкам автомат? - за долгие года корпения над идеями они утрачивают социальную адаптированность, для общества они жуткие неадекваты, поэтому их клюют абсолютно все, а с автоматом они хоть могут в магазин за продуктами сходить и вернуться обратно.:lol:
  • 1

#288 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 05 Июнь 2011 - 03:44

Прочитал "За миллиард лет до конца света". Опять тема про возраст.

Тема всего лишь про то, как плохо творцам жить в эсэсэсэре. Это не более чем фига в кармане, т.е. в противоцензурной обёртке. Хотя среди меня "гомеостатическое мироздание" стало мемом.
  • 0

#289 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 20:53

Перечитываю книгу Стругацких "Улитка на склоне". Оказывается, я её читал, только название забыл. И было это лет 20 назад. Тогда я ещё ничего не понял, принимал всё взаправду и думал, что это я чего-то не понимаю. А сейчас вижу, что это соцреализм, довольно-таки весёлый соцреализм, в фантастическом антураже... Ну просто сижу и ржу-не-могу. Чем дальше, тем веселее. Теперь-то понятно, откуда этот бред берётся. В жизни и не такое увидишь.
Причём читаю не подряд. Пропустил пару глав, временно. У этой повести структура из двух потоков, как "Хромая судьба". Хотя об одном и том же, но в разных местах. А то, что это одно и то же, понимаешь уже ближе к концу повести из контекста.
Теперь у меня в этой книге две закладки. В двух местах, где я читаю.
Скрытый текст

Ещё не дочитал, но жутко интересно. Тем не менее, по вопросам научного познания я с автором не согласен. Очень многое можно сделать, если подумать.
  • 0

#290 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 00:04

Тем не менее, по вопросам научного познания я с автором не согласен. Очень многое можно сделать, если подумать.



"Улитка на склоне" больше о том, что если хорошо подумать, можно многого не сделать.

Сообщение отредактировал Triela: 13 Декабрь 2014 - 00:06

  • 0

#291 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 09:02

А где вы там видели "хорошо думающих", кроме женщин? Сплошные девиации и упор на неработающее ВСЁ.
  • 0

#292 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 14:12

А где вы там видели "хорошо думающих", кроме женщин?



Главный герой Перец не в счет?
  • 0

#293 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 15:21

ГГ Перец думает по шаблону. Он так и признаётся в одной из последних глав (до конца я пока не дочитал), что ничего не понял и мечтает смыться и ждать.
Мышление нужно креативное, прорывное, но такое мышление в фантастике не встречается. Оно встречается в реальной жизни; например, у ракетостроителей.
  • 0

#294 ferdinand

ferdinand
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 489
22
Хороший

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:10

(...), терпеть не могу "Улиту на склоне". Из робинзонады Атоса сделали какую-то антисоветскую хрень. Уж лучше бы тогда не публиковали первый вариант. Или не писали вторую часть про Перца.

Сообщение отредактировал Triela: 14 Декабрь 2014 - 16:37

  • 0

#295 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 16:39

Предупреждение Предупреждение

ferdinand, использование ненормативной лексики в любой, в т.ч. и зашифрованной, форме запрещено.

На первый раз - устное замечание.

  • 0

#296 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 02 Март 2015 - 08:51

Прочитал у Стругацких "Путь на Амальтею", "Стажёры", "Малыш", "Парень из преисподней". Наверное, я читал кое-что в детстве, но сейчас уже мало что помню. "Малыша" точно читал.

После "Парня из преисподней" приходит на ум крылатая фраза (из песни) "Счастье есть". А вообще разные ассоциации всплывают. Например, про жизнь в России и в Японии – прямая аналогия. Прямо хоть сейчас всю книжку в память записывай. Хотя основных идей там две-три, не больше.
Это как, допустим, всю жизнь прожить в России, потом лет пять пожить в Японии, а потом опять вернуться в Россию. Вот так. Прочитаете – сами узнаете, почему. Но очень актуально, прямо тютелька в тютельку.
Или как если бы, например, люди, которые всю жизнь жили и не знали, что есть аниме и аниме-библиотека, и люди, у которых всё это есть. Вот такая вот разница.

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 02 Март 2015 - 08:54

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных