Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Big Red Button


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Опрос: Big Red Button (29 пользователей проголосовало)

Нажали бы на кнопку?

  1. Проголосовал Да (13 голосов [48.15%])

    Процент голосов: 48.15%

  2. Проголосовал Нет (14 голосов [51.85%])

    Процент голосов: 51.85%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 24 Апрель 2015 - 18:43

Получая диплом, врач дает клятву.

  • быть всегда готовым
  • оказать медицинскую помощь,
  • хранить врачебную тайну,
  • внимательно и заботливо относиться к пациенту,
  • действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;


Все врачи альтруисты?
  • 0

#82 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2015 - 18:52

куронек, при прочих равных альтруизм лучше. Это не значит, что он лучше всегда. Особенно если не включать голову.
Например, если я сделал хорошее дело, то лучше, если я его сделал из альтруистических побуждений, а не зафейлил попытку нагадить. Если я сделал плохое дело, то лучше, если я зафейлил попытку сделать хорошее, чем если успешно нагадил.
  • 0

#83 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 24 Апрель 2015 - 18:59

Ладно, у меня что-то сегодня туго с аргументами, просто суть моего месседжа в том, что альтруизм не противоположность эгоизму, а лишь его частность. Я реально не могу представить как может человек действовать так, чтобы он не получал никакой пользы. Если человек что-то делает, значит им движет какая-то мотивация, какая-то воля, которая фактически есть та же польза, прок, смысл.
Если человек стреляет себе в голову, то он тоже делает это себе на пользу, ради своей выгоды. Выгода в том, чтобы достигнуть цели. Есть цель, есть средство. Если есть действие, то пользы не может не быть. Если пользы нет, то не будет действия /осознанного, только бессознательные дрыганья ногами во сне/.

==
  • 0

#84 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 24 Апрель 2015 - 19:15

Секрет в том, что эгоизм/альтруизм стоит рассматривать не с позиции того, что человек в итоге с них получает, а чем он при принятии тех или иных решений руководствуется. Шео тащемта об этом в прошлом посте и писал.
  • 0

#85 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2015 - 19:41

альтруизм не противоположность эгоизму, а лишь его частность.

Смысл белого в его противоположности чёрному, хоть его и можно рассматривать как крайнюю форму чёрного (и, наверное, интересно в какой-то мере). Смысл горячего в противоположности холодному. Можно свести одно к другому без проблем, но лучше разнонаправленные явления одного порядка сводить к этому самому общему порядку, а не к одному из явлений. И горячее, и холодное — сорта температуры, а не друг друга. И эгоизм, и альтруизм — сорта пропорций пользы в поведении. Если на шкале в точке ноль будет альтруизм, а на соточке эгоцентризм, то я могу сказать, что эгоцентризм — это крайняя форма альтруизма. (Доказательство: альтруизм творится во имя блага независимо его субъектов; так уж вышло, что всё благо — во мне; я со вздохом вынужден быть эгоцентристом во имя блага). Но это бессмысленно. Называть такую шкалу шкалой эгоизма или альтруизма — такая же забава, как называть градусник «шкалой горячести».

Ты и сам идёшь по другому пути и верно сравниваешь своё понимание эгоизма с целеполаганием, а затем — с достижением цели волевыми усилиями. Но понятия целей, задач итп (телеологии шире, информационных процессов ещё шире) и эгоизма нетождественны, и при этом первые выгодно отличаются как раз своей нейтральностью, безоценочностью. Я вообще не понимаю, почему любая попытка достижения цели должна рассматриваться через призму эгоизма. В том смысле, что субъект действует неизбежно по своему плану — окей, но это уже связь с эгоизмом через субъектность, это уже не этика, а какая-то, что ли, информатика. Приравнивать любое (неизбежно целенаправленное, т. е. сообразное со «своей» программой) действие к эгоистическому — то же самое, что видеть мотивацию в естественной природе. Мол, камень «стремится» упасть на землю, будучи подброшенным. А между организацией камня и организацией человека в естественных терминах разницы нет. Но естественная наука не оперирует терминами «пользы» (как это делал Виабу) или «эгоизма» (как это делаешь ты), их можно использовать разве что метафорически. Так субъект функционирует нейтрально, приписывать же заведомо любой программе конечной целью удовлетворение (что и сделало бы априори любое целеполагание эгоистическим) — значит быть жоским антропоцентристом, причём даже вполне конкретного рода. Представим, например, Бога, который создаёт мир согласно каким-то своим планам, и эти планы осуществляются. Можно ли назвать такого Бога эгоистом? Да, если очеловечить его. Но мы ничего не знаем о его мотивах. Может быть, никакого «удовольствия» он испытывать не способен, а как объект он попросту функционирует и всё тут. Окей, Бог, значит, уже не должен быть априори эгоист. А почему любой человек должен? Если лично ты у себя прослеживаешь в каждом действии психологическую выгоду и стремишься к чувству удовлетворения от достижения любой цели (а всю жизнь видишь как бесконечный ряд законченных целей), то это лично ты такой. Если ты просто теоретизируешь, то это не более чем «красивые» теории. Что действительно кроется за альтруистическим поведением — сказать сложно, но я уверен, что нельзя поведение каждого описать через эгоизм, не превращая это в бессмысленную игру слов.
Если хочешь, вот тебе примерчик, даже вне альтруизма: человек калечит себя. Не мазохист (удовольствия не получает), грехи искупить не хочет, даже не убивает себя (т. е. не избавляется от страданий) — наоборот, просто берёт и причиняет себе страдания. Ты сказал бы: он же достиг своей цели и испытал от этого удовлетворение, значит, эгоист. Но сдаётся мне, что страданий здесь больше, чем удовольствий. Значит, эгоизм (традиционно понимаемый) здесь не при делах.
  • 0

#86 перед прочтением сжечь

перед прочтением сжечь
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 225
14
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2015 - 20:27

да не, не буду нажимать
мне и так нормуль)
  • 1

#87 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 25 Апрель 2015 - 17:43

Если на шкале в точке ноль будет альтруизм, а на соточке эгоцентризм, то я могу сказать, что эгоцентризм — это крайняя форма альтруизма.

Всё гораздо проще. Моральное удовлетворение от сотворения добра другим греет душу творящего, а получать удовольствие за счёт других эгоистично :)
  • 0

#88 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 26 Апрель 2015 - 14:24

Всё гораздо проще. Моральное удовлетворение от сотворения добра другим греет душу творящего, а получать удовольствие за счёт других эгоистично

Нет, всё не проще. Даже если так, то эгоизм — это превалирование собственных интересов над интересами других. Здесь мы этого не наблюдаем. Но, вообще, не к каждому доброму делу душегрейка прилагается.
  • 0

#89 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 26 Апрель 2015 - 21:14

не к каждому доброму делу душегрейка прилагается

Ну, не знаю. Как бы не обязательно прямо таки ради позитива, иногда же и чтобы негатива избежать, угрызений совести и всё такое. Даже сэппуку делают с чувством, что избегаешь позора или что-то вроде.
Хотя, по большому счёту, это всё не более, чем эффектный парадокс. Не принимайте всерьёз.
  • 0

#90 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 22:09

Если бы речь шла о жизни кота - не нажал бы ни за что. А за людей мне пока 7 миллионов не предлагали.

Если бы мне дали гарантии, что помрет кошатник, труп которого сожрут оголодавшие кошки...


Да не, я в любом случае бы нажал.
  • 0

#91 Эслайер

Эслайер
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 144
41
Очень хороший

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 01:35

Зависит от обстоятельств. Как вариант, одно дело приставить человеку пистолет к виску и дать 10 секунд на решение, а другое - обставить это, как полную свободу выбора, и дать все возможное время. В любом случае, такие грубые условия эксперимента не гарантируют 100% гарантии, что об этом "никто никогда не узнает" и, что, таким образом не выявляются люди, которые готовы пойти на убийство ради денег (и их последующего уничтожения). То есть это чисто человеческая сделка, со всеми сопряженными с этим рисками. Во всяком случае лично я, надеюсь, в любом случае не согласилась бы.

А тема с альтруизмом/эгоизмом действительно интересная. Те, кто нажмут на кнопку, оправдывая это тем, что с помощью этих денег смогут помочь гораздо большему числу людей, ставят на весы уже сделанное событие (убийство) и некоторую вероятность того, что у них действительно получится спасти людей. То есть, я думаю, они расценивают жизни в количественном плане, а не в качественном. И если действительно взять некоторую абстрактную шкалу альтруизма/эгоизма, где (если я правильно поняла пост Кружечки), эгоизм это целеполагание через некоторое осознавание собственных потребностей, а альтруизм это целеполагание без особого их осознавания, то здесь кроется некоторый эгоистический холодный расчет. Одна, уже забранная жизнь, за вероятность спасти другие. Нет, все отлично, это может сработать, особенно если есть начальные условия такого "спасения". Но это уже будет в сторону эгоизма, как мне кажется, потому что в условиях, где без этих денег можно обойтись, альтруист бы не рассуждал количественно, а осознавал бы ценность жизни (в общем), и постарался бы по возможности избежать любого убийства. А так явственно проявляется собственное эго, которое очень сильно намекает на то, что ключевым фактором является то, что именно нажавший будет являться спасителем.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных