Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Астрономия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#41 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 13:16

Рождение звёзд:
http://ok.ru/prohite.../64277711058349
  • 0

#42 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 15:17

Полное лунное затмение 28 сентября 2015 года
Изображение
По ссылке исчерпывающая информация. Отмечу, что, т.к. для западной территории РФ происходить это будет при заходе Луны, то появляется возможность сфотографировать сюжеты с пейзажем, вроде представленного. Причём даже на многие массовые компакты, ибо уже сумерки -- т.н. режимное время -- и достаточно светло для автоматической фокусировки, и яркость пейзажа сопоставима с Луной, что также облегчает получение хорошего снимка с простейшей экспонометрической автоматикой.
  • 0

#43 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 09:31

Захотелось тут нам исполнить детскую мечту и посмотреть на космических соседей (в основном я имею в виду луну и планеты) вооружённым глазом. Заказал телескоп (Celestron AstroMaster 90 EQ). Будем пробовать смотреть. ^^
  • 0

#44 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 17:48

Наверное многие замечали на ночном небе разнообразные спутники. Среди них есть спутники связи "Иридиум", которые своими антеннами пускают по поверхности Земли довольно яркие солнечные зайчики, и выглядит это для нас как очень яркие вспышки. При удачных обстоятельствах ярче -8m. Это в десятки раз ярче, чем Венера, более яркие только Луна и Солнце. Случайно заметить такую вспышку маловероятно, но с помощью данного сайта можно легко целенаправленно охотиться за ними. Нужно ввести свои координаты, и в пунке "Satellites --> Iridium Flares" (Спутники --> Вспышки Иридиумов) получить табличку вспышек на несколько дней вперёд с точным временем и положением на небе. На том же сайте есть информация и по другим космическим аппаратам и небесным телам.

С помощью проги Heavensat можно рассчитать вспышки любого "не сдохшего ИСЗ", главное время засечь до секунды и правильно идентифицировать объект. На Астрофоруме этим одно время весьма активно занимались, это как охота.
Есть еще вспыхивающие "Метопы" и "Космо Скаймеды"

Сегодня Луна жёлтая. Лунное затмение?

Это значит в воздухе слишком много пыли :unsure:
  • 0

#45 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 13:19

Захотелось тут нам исполнить детскую мечту и посмотреть на космических соседей (в основном я имею в виду луну и планеты) вооружённым глазом. Заказал телескоп (Celestron AstroMaster 90 EQ). Будем пробовать смотреть. ^^

В начале 90-х мне хватило 20х туристической трубы. Правда, тогда можно было залезать на крышу. Не то что сейчас.
  • 0

#46 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 19:41

В начале 90-х мне хватило 20х туристической трубы. Правда, тогда можно было залезать на крышу. Не то что сейчас.

А я в 60 кратную трубу) Вполне себе хватало что-бы разглядывать лунные кратеры. Мечта конечно обзавестись хорошим телескопом или немецкой трубой которую помимо прочего можно запахать на камеру как от зум объектив экстра-класса.

#47 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 19:55

Celestron AstroMaster 90 EQ

Жуткая машина... :( Проводили международную олимпиаду по астрономии, доброе министерство, нашего мнения не спросясь, осчастливило именно ими. Про качество оптики ничего не могу сказать -- не довелось проверить, но ужасны узел склонения, искатель, настройка полярной оси и, возможно, есть риск у пластиковых зажимов штатива полопаться на морозе. Оборачивающая призма обязательна к установке, иначе окуляр не достанет до фокуса. :huh: Короче, крепитесь и мужайтесь... :)
А вообще лучше бегло проглядывать соответствующий раздел астрофорума или прямо поспрашивать там. В кач-ве начального инструмента из 90мм рефракторов там рекомендуют среди прочих Sky-Watcher BK 909EQ2, знаю его, действительно неплох. Можно и с монтироовкой EQ3, если навырост под астрофото. Ну, и не забывайте про засветку, которая сильно гадит при визуальных наблюдениях. Кстати, вот и карты по ней, многим будут полезны (лучше бы от синей зоны...):
http://djlorenz.gith...erlay/dark.html
http://www.lightpollutionmap.info/
  • 1

#48 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 23:19

AntiMat, спасибо за ответ. ^^
На самом деле к выбору телескопа я подошёл довольно серьёзно и астрофорум читал и в группе астрономов-любителей в вк спрашивал. Эту модель (Астромастер 90) новичку (и там, и там) "среди прочих" вполне рекомендуют. :) Меньше чем BK 909, но всё же. Выбирал, как раз, между ними. Сначала вообще из AZ'ов, т.к EQ казалось чем-то слишком сложным, но потом решил что разберусь как-нибудь. =) Так вот, учитывая практически идентичную "вполне приличную для телескопов такого уровня" оптику, и то что претензии к монтировкам и искателям у народа, в принципе, имеются к обоим моделям, целестрон выбрал, исключительно, за разницу в цене (7 т.р. в магазине где я беру). На сэкономленные деньги решил взять доп окуляры и фильтры. =) У целестрона, опять же, готовый наборчик есть, вроде неплохой, судя по отзывам (для новичка).
В общем, посмотрим, надеюсь не разочаруюсь. А учитывая, что телескоп пока вообще живьём даже не видел (никакой) ждать можно чего угодно. :huh:
А вообще, так как ты любитель с опытом, готовься к куче вопросов от такого нуба как я. На астрофоруме я как-то даже стесняюсь спрашивать, а здесь все свои.)

Ну, и не забывайте про засветку, которая сильно гадит при визуальных наблюдениях. Кстати, вот и карты по ней, многим будут полезны (лучше бы от синей зоны...):

Да, вот это конечно разочарование. Я то надеялся что у меня "за городом" небо будет потемнее, но всё-таки слишком близко к Москве мы. <_<
Придётся, видимо, изредка выезжать. Слава Богу, есть деревня в Тульской области (на карте она вообще не окрашена - чувствую, что это хорошо =)). Там такое небо, особенно в августе! Млечный путь как с картинок даже без телескопа. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Deimos: 02 Ноябрь 2015 - 17:55

  • 0

#49 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 02:51

так как ты любитель с опытом

Именно любительский -- не большой. Пользуясь служебным положением :) , иногда добираюсь до мелких телескопчиков. А астролюбительская индустрия уже извергла море продукции, и надо в ней плотно вариться и постоянно мониторить -- за этим к сообществу вроде того же астрофорума. Вон, те же 90мм селестрон и скай-вочер -- казалось бы изделия одного класса, и ни из каких официальных описаний не узнать о ряде засад, которые всплыли совершенно неожиданно уже при непосредственной работе.

учитывая практически идентичную "вполне приличную для телескопов такого уровня" оптику

Конечно, объектив -- самая главная часть телескопа. Ну, если он не хуже, то это спасает инструмент от категории хобби-киллеров. Ахромат как ахромат. Будет небольшая цветная каёмочка остаточного хроматизма. Апо- стоят дороже. Но хороший объектив -- необходимое, а не достаточное условие хорошего телескопа.

претензии к монтировкам и искателям у народа, в принципе, имеются к обоим моделям

Вот искатели различаются сильно. У целестрона даже не коллиматорный, а самый простейший рамочный, причём в откровенно дурацком исполнении. Две плоскопараллельные стекляшки, "объективная" и "окулярная", с круговыми рамками и подсвечиваемыми точками в центре. Предполагается, что наведение на объект производится совмещением на одной линии объекта, меток на стекляшках и глаза -- ну, как прицеливание в открытый/закрытый прицел с целиком и мушкой. Только в данном случае между целиком и мушкой расстояние 2-3 см, почти как у простейших плёночных фотоаппаратов, вроде Смены-8м. Но у Смены объектив с полем 55 градусов, а у целестрона с 20мм окуляром поле около 1 градуса, и очень трудно выдержать такую точность наведения по тому искателю. Слишком малО расстояние между метками, и потому тяжело заметить их отклонение от направления на объект. И близко к глазу они расположены -- приходится переаккомодировать зрение туда-сюда. Тогда как у скайвочера телескопический искатель. Он и крест нитей проецирует на бесконечность -- переаккомодация не нужна, и увеличение небольшое даёт, что повышает точность наведения, и имеет входную апертуру больше человеческого зрачка, что позволяет видеть более слабые объекты, чем упрощается наведение по слабым ориентирам. В кач-ве примера, я из Казани пробовал такой скай-вочер навести на Уран. Уран в Рыбах, а я их звёзд вообще не вижу глазом, хоть полчаса пялюсь. Там звёзды где-то +4m и совершенно не заметны на фоне засветки. В телескопический искатель удалось навестись в течение минуты, причём в него был виден и сам Уран, у которого +6m. На целестрон лучше поставить другой искатель. Хотя бы и простейший, но с разносом целика и мушки на длину всей трубы.

Другой важный момент -- неудачная конструкция узла склонения. Я сейчас просто на словах поясню, потом на телескопе сам увидишь. Механизм тонкой наводки по склонению имеет ограниченный ход -- там с одной стороны рукой крутится управляющий винт, винт толкающим штырём упирается в неподвижный упор и от него оталкивается, вращая телескоп. С другой стороны в тот упор упирается пружина, которая отталкивает телескоп в противоположную сторону, если винт управления крутить обратно. Так вот, на эту пружину с двух сторон надеты такие длинные металлические стаканы, которые разных диаметров и входят друг в друга. Тот, что пошире, ввинчен в оправу узла, тот, что поуже, является толкателем в упор. Когда пружина сильно распрямляется, то узкий стакан может выскочить из широкого и назад уже не пойдёт -- заклинит. Ибо направляющая у него узкая, в ней он может успешно развернуться, чему также способствует сильное изменение угла встречи с упором по мере вращения механизма. Для вправления приключившегося вывиха понадобятся какой-то ключ/пассатижи, отвёртка/нож и нужно будет выкручивать стаканы с пружиной. Толкающий штырь со стороны управляющего винта тоже может покоситься и даже погнуться из-за переменного угла встречи с упором. Легко данный недостаток конструкции не исправить, надо просто помнить о нём и не докручивать до предельных положений. Возможно, полезно будет смазать получше, т.к. из-за перекосов трение большое.

Это вот два самых существенных недостатка.

EQ казалось чем-то слишком сложным, но потом решил что разберусь как-нибудь

Те же 2 оси, всего лишь имеется дополнительный наклон, чтоб компенсировать суточное вращение по одной оси, а не по двум. Потому на таких начальных монтировках и делают ограниченный диапазон коррекции по оси склонений, что достаточно даже весьма грубо, на глаз выставить полярную ось, и для наблюдений одного объекта запаса хода хватит для коррекций. Зажимной винт фиксации узла установки широты как-то неуверенно фиксирует, впрочем, установка широты разовая операция, установил и не пинай штатив. Стрелка-указатель широты кривая -- ну... на глаз, с проверкой по Полярной, с выверкой методом дрейфа, если уж очень надо.
При перенаведении не забывать ослаблять фиксирующие винты по обеим осям! А то можно провернуть и с зажатыми, и потом они не будут фиксировать. Т.е. при зажатых фиксаторах вращать телескоп только винтами тонких движений.
Ещё на окулярной части есть T-mount -- резьба М42х0.75 для установки камер. Для астрофото нормального гидирования тут, пожалуй, не сделать, но можно докупить часовой мотор и наколотить серию относительно коротких выдержек, а потом просуммировать кадры. При этом хорошо выставленная экваториальная монтировка ещё и позволит избежать эффекта вращения поля.

Засветка не помешает наблюдать планеты и Луну. Но для много более слабых объектов, конечно, придётся принимать какие-то меры. Можно ещё приобрести специальный противозасветочный широкополосный фильтр, или узкополосные для эмиссионных туманностей, которые и излучают-то лишь в отдельных линиях. Но сам я их не пробовал. Избегать локальной засветки, рабочее место подсвечивать по необходимости тусклым красным фонарём.
Ой, да чё там... я комету Лавджоя в 150мм f/5 в центре города отнаблёл, меж двух городских фонарей, правда, эдак с час её выискивал, так что "не пытайтесь повторить это дома!" C/2011 L4 в горах вдали от городов хорошо была видна невооружённым глазом, а в мегаполисе только в телескоп. Мы видим не столько глазами, сколько зрительной корой, а она, зараза, сама решает, что нам видеть, и "отключает" объект при снижении контраста из-за фоновой засветки, сравнимой с уровнем полезного сигнала. Темновая адаптация глаза идёт долго, по-хорошему надо выдержать не менее получаса. Для астрофото, кстати, засветка менее критична.
Ещё можно и Солнце наблюдать. Лучше всего сделать апертурный фильтр из плёнки "астросолар". Проецирование изображения на экран может оказаться гибельным для пластиковых оправ линз в окулярах.
При наблюдении телескопа не касаться, ибо он боится и дрожит. На холоде дышать в сторону, чтоб не запотел/замёрз окуляр. Одеваться тепло, т.к. неподвижная работа. И т.д., и т.п.
  • 2

#50 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 09:45

Вон, те же 90мм селестрон и скай-вочер -- казалось бы изделия одного класса, и ни из каких официальных описаний не узнать о ряде засад, которые всплыли совершенно неожиданно уже при непосредственной работе.

Однако. Не думал, честно говоря, что всё так обернётся. Не всё, конечно, понял из выше написанного (особенно что касается строения монтировки), что неудивительно (телескоп то не видел), но в главном ты меня убедил! Доставка у меня была оформлена на субботу, так что пока не поздно: перезаказываю целестрон на скайвотчер! Спасибо. ^^
Тем более, даже те кто рекомендуют целестрон, сходятся во мнении, что для наблюдений за небом, его комплектную диагональную линзу (вставленную для удобства наземных наблюдений) следует поменять на диагональное зеркало (я планировал), а со скайвотчером - эта необходимость отпадает, т.к. у него в комплекте как раз зеркало. ^^

Засветка не помешает наблюдать планеты и Луну.

Вот это радует, да! Изначально я его беру как раз для наблюдений за луной и планетами. ^^
  • 0

#51 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 00:29

*
Популярное сообщение!

Сегодня впервые наблюдал в свой телескоп (купил, кстати, в итоге SW Dob6" - шестидюймовый рефлектор системы Ньютона на монтировке Добсона, о чём нисколько не жалею, для наблюдений со своего участка - самое то!) Луну. Как жеж здорово! Не смог удержатся, снял на телефон. :rolleyes:
Изображение
Первый опыт, не судите строго. =)

Сообщение отредактировал Deimos: 27 Ноябрь 2015 - 00:39

  • 5

#52 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 16:26

Кто-нибудь уже видел или снял комету Каталина ? Вроде маленькая а хоть что-то, к сожалению пока что крупных комет вроде той-же Хэйлы мы еще долго не увидим.

Кто помнит ее по детству ?)

Изображение

Сообщение отредактировал ruinart: 29 Ноябрь 2015 - 16:27


#53 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 20:53

Занимательная статья про природу быстрых радиоимпульсов.

История может быть интересна широкому кругу читателей не в последнюю очередь потому что эти радиоимпульсы называли "инопланетными", ну из-за нехватки объяснения об их происхождении и, в целом, из-за того, что они напоминали какой-то упорядоченный сигнал. Но вот в очередной раз надежды на общение в пришельцами были развенчаны. ;)
А если серьезно, Lenta - большие молодцы, у них целый ряд таких вот научно-популярных статей про физику вселенной, астрономию. И печатают они их регулярно. Хотя область - совсем не моя, я всегда с интересом читаю. Популяризация науки, особенно такой фундаментальной, - дело важное.
  • 1

#54 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 09 Февраль 2016 - 11:42

Вчера, с помощью гораздо более опытного любителя астрономии, посмотрел в свой телескоп, со своего же довольно засвеченного двора, много всего очень интересного: Туманность Андромеды, Туманность Ориона, Плеяды, Хи-Аш Персея, Юпитер (ну его я и до этого наблюдал, благо найти на небе не составляет никакого труда). Здорово! Огромный прилив энтузиазма испытал, потому как, честно говоря, боялся что Луной и планетами всё и ограничится, а тут такая красота! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Deimos: 10 Февраль 2016 - 00:36

  • 1

#55 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Февраль 2016 - 09:24

Занимательная статья про природу быстрых радиоимпульсов.

История может быть интересна широкому кругу читателей не в последнюю очередь потому что эти радиоимпульсы называли "инопланетными", ну из-за нехватки объяснения об их происхождении и, в целом, из-за того, что они напоминали какой-то упорядоченный сигнал. Но вот в очередной раз надежды на общение в пришельцами были развенчаны. ;)
А если серьезно, Lenta - большие молодцы, у них целый ряд таких вот научно-популярных статей про физику вселенной, астрономию. И печатают они их регулярно. Хотя область - совсем не моя, я всегда с интересом читаю. Популяризация науки, особенно такой фундаментальной, - дело важное.

На тему поиска внеземных цивилизаций через поиск их сигналов есть повесть С. Лема "Глас Господа".

Вчера, с помощью гораздо более опытного любителя астрономии, посмотрел в свой телескоп, со своего же довольно засвеченного двора, много всего очень интересного: Туманность Андромеды, Туманность Ориона, Плеяды, Хи-Аш Персея, Юпитер (ну его я и до этого наблюдал, благо найти на небе не составляет никакого труда). Здорово! Огромный прилив энтузиазма испытал, потому как, честно говоря, боялся что Луной и планетами всё и ограничится, а тут такая красота! :rolleyes:

Посмотри Фазы Луны и Фазы Венеры

Заметил такую интересную особенность. Если купить телескоп, то прибегают любители астрономии. Если построить аниме-библиотеку, то прибегают анимешники.
  • 1

#56 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 13 Февраль 2016 - 10:04

Посмотри Фазы Луны и Фазы Венеры

Луну смотрел конечно. И не только фазы, но и детали поверхности. Венеру пока не получилось: когда небо есть - её нет, когда она есть - неба нет, но посмотрю безусловно.
  • 0

#57 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Февраль 2016 - 11:08

Луну смотрел конечно. И не только фазы, но и детали поверхности. Венеру пока не получилось: когда небо есть - её нет, когда она есть - неба нет, но посмотрю безусловно.

Однажды мне довелось увидеть фазу Венеры... Я сам себе не поверил. Неужели такое возможно?
Скрытый текст

  • 0

#58 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 15 Март 2016 - 11:41

Вчера Луну поснимал. Спец.камерой у которой, похоже, не выкрутил ИК-фильтр. Поэтому цвет такой.

И первые опыты планетной съёмки:
Прикрепленный файл  Jup_200758_pipp_g3_ap9.jpg   1,65К   15 скачиваний
:)
  • 1

#59 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 15 Март 2016 - 11:55

Молодец... А спутники Юпитера не стал снимать? У них положение меняется каждые полчаса.
Ещё хотелось бы увидеть спутник Сатурна Титан.
  • 0

#60 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 15 Март 2016 - 12:09

Молодец... А спутники Юпитера не стал снимать? У них положение меняется каждые полчаса.

Спасибо. Спутники пока не получилось нормально на фото проявить.
Вот так только:
Прикрепленный файл  Up _pipp_g3_ap9.jpg   4,17К   15 скачиваний
В левом верхнем углу он смазанной полосочкой. И на диске планеты тень от него. Это вообще первый мой опыт съёмки был - 9-го числа. Тогда прохождение спутников по диску было.
Телескоп с ручным видением, на самом деле, не очень подходит для съёмки планет, хотя у некоторых замечательно получается. Надеюсь придёт с опытом.

Ещё хотелось бы увидеть спутник Сатурна Титан.

Мне бы сам Сатурн увидеть. Он пока низко по утрам из-за домов не показывается.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных