Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Shuumatsu Nani Shitemasu ka? Isogashii Desu ka? Sukutte Moratte Ii Desu ka? (SukaSuka)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

Опрос: От Zdravovich (23 пользователей проголосовало)

Делать подробный разбор каждой вышедшей серии и сравнение ее с соответствующими главами ранобе?

  1. Да (12 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Нет (6 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  3. Не знаю, хочу посмотреть результаты (2 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#181 Disov

Disov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 214
35
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2017 - 21:18

Chemist
Ну, ладно, тут будет затронута немного щепетильная тема денежных достатков, так что опустим. Тем не менее, если сравнить со всем остальным, то ранобцы - это очень дешево.

Сообщение отредактировал Disov: 27 Апрель 2017 - 21:18

  • 0

#182 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 073
454
Розовая муняха

Отправлено 29 Апрель 2017 - 18:53

а не остался работать в городе о многом говорит.

Остался работать. Ну да, это тот самый, которому лень жопу с дивана поднять, чтобы пожрать пойти найти.

По 3 серии. Кутори оказывается цундере. А в начале и не произвела подобного впечатления.
  • 0

#183 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 187
212
Маленький пони

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:27

3я серия.
Отлично заходит мультсериал.
Душевно, интересно, местами - забавно, местами - наоборот.
Герои все очень приятные.
Книжки читать не буду пока, мб когда закончат кино.
  • 0

#184 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
178
Кавайная няка

Отправлено 30 Апрель 2017 - 23:28

Принялся за вторую часть новеллы. Здесь упоминали Натюрморт? У Вила немало общего с Юджи :) . Только экранизация Гризайля порезана прямо по живому: даже школу не взорвали, Карл, не взорвали!!1 А куда дели секс на фоне взрыва, и друзьяши с вертолёта наблюдают?!?!

Да, чем дальше читаю, тем больше накапливается мелких придирок к деталям. Например, Лаймскин в беседе с Кутей формулирует замечательную мысль о том, почему она отличный воин, а экранизирован лишь его смех. Оставленные за кадром размышления об отсутствии правильных решений в войне так же хороши. Забегая вперёд скажу, что этот ящер стал мне интересен больше Вила, в т.ч. и из-за крайне малого количества информации о нём (привет полному раскрытию деталей).

На собственном примере убеждаюсь, сабж способен привлечь внимание к оригиналу. Но, в отличие от Натюрморта, желание продолжить смотреть сериал пока не пропадает.
  • 0

#185 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 01 Май 2017 - 15:03

У меня по-прежнему все наоборот: к сериалу привлекает желание увидеть экранизацию исходника, который прочитался довольно легко. Хотя тема явно "не моя" - все эти разноцветные боевые лоли в доспехах и с крылышками, шляпы и магия... Но мое "эфирное время" имеющееся на просмотр аниме ничем сейчас не занято, поэтому не вижу повода дропать. Но сложись все иначе, не получи я спойлер на печальку и не выкрои дождливый вых на чтение ранобе - дроп был бы неминуем. Общее впечатление от аниме пока что - "слишком детское". Не в последнюю очередь из-за чардизов. Позавчера глянула 5-серийную ona Планетарианка и сказала - "привет, ребята, голубая лоли и парень". Но там парень немного повзрослее и пореалистичней отрисован. Виллем же печалит меня схожестью с молодым Гуреном из нелюбимого Серафима - это не его вина, конечно. И - возвращаясь в моим впечатлениям от просмотра SuSu - не хватает мне силы акцента на драматичных местах. Особенно как подали то, что фея в бою самоподрывается как крайняя мера для уничтожения монстра (если б не ранобе, эта инфа пролетела бы мимо моего внимания) и удар для Кутори: феи подрывались из-за недостатка знаний о магическом оружии. То, как это показали в серии, пролетело быстро и не цепануло. А должно было.
Похвалю Найгратто (кстати, как их все же правильно называть всех - Ктолли/Кутори, Вильям/Виллем и т п?..) - сцена, когда она плачет и спрашивает, почему должны погибать девочки, хорошо смотрится и более того, сразу выводит ее в положительные героини. Имхо.
  • 0

#186 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 01 Май 2017 - 22:30

Как я бы сформулировал это несколько иначе: ОЯШ - это персонаж подросткового возраста и мужского пола, наиболее неудачным и раздражающим образом сочетающий в себе классический набор черт японского подросткового менталитета.

И кто в таком случае определяет что входит в этот набор чёрт, или кто решает что они сочетаются именно самым неудачным и раздражающим образом? Это ведь не что-то универсальное, разных людей раздражают совсем разные вещи. То есть, мы опять приходим к тому что термин субъективный.
Но дело даже не в сказанном выше. Перед тобой тут ещё два человека называли свое определение того что такое ОЯШ. И все три определения серьёзно отличаются друг от друга. Это неплохо иллюстрирует то о чём я говорил - у него просто нет какого-либо общепринятого значения, а значит каждый может вкладывать в этот термин то, что ему захочется.

Сравнить пока не могу. Аналоги Драгунов/Миротворцев/"заклинаний" есть?

А почему они здесь должны быть? Тут же не копия Scrapped Princess.
Скрытый текст


Во-вторых, более шедрый хронометраж совсем не гарантия качества. Это просто дополнительный инструмент, которым может помочь сделать работу хорошо. Или не помочь. Не имея хорошего первоисточника и прямых рук, на выходе получится 24 серии барахла.

Здесь ты прав. Хронометраж это всего лишь инструмент и он не гарантирует качество. Но в некоторых случаях он может оказаться необходим. И что делать авторам экранизации если у них просто нету необходимых инструментов? Наверное подстраиваться и приносить некоторые аспекты оригинала в жертву.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.© Самые сильные стороны стараются преподнести в наиболее выгодном свете, а не замалчивать. А так по вашим словам получается, что самое вкусное, из того, что было в сабже, в экранизацию почти не попало.

Как я уже сказал выше, при таких ресурсах у них бы в любом случае не получилась идеальная адаптация. На раскрытие сеттинга и включение всех деталей в данном аниме просто не хватает места. Да и не уверен в том насколько хорошо это смотрелось бы, всё же аниме и книга - очень разные форматы.

Но выгораживать авторов адаптации я тоже не хочу. Некоторые моменты были изменены в (с моей точки зрения) худшую сторону без всякой на то необходимости. Как уже говорилось в этой теме, складывается такое впечатление, будто они хотят все сделать более простым и прямолинейным, доступным неискушенному зрителю. Или возможно это просто сказывается неопытность режиссёра, это у него всего лишь третий серьёзный проект.

Это как бы общепринятая практика в литературе - садиться писать уже зная чем закончишь. У автора появилась идея, и он посредством книги доносит ее до читателя.

Ну да, с отдельными книгами все так и есть. Но вот когда дело доходит до серий, тех что пишутся и выходят на протяжении нескольких/многих лет, то тут ситуация несколько иная. Не все из них могут похвастаться тем что были полностью продуманы ещё до начала написания.
  • 0

#187 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 03 Май 2017 - 00:41

I'm done!
Что то экранизация падает все ниже и ниже в моих глазах.
Упускать некоторые мелочи - одно, но вот это вот... Эта сцена с пощечиной в конце серии. Зачем? Почему?
Вроде и автор оригинала участвует, но зачем делать из Кутори тсундере?

Ок, просто проблема в переводе, в оригинале пощечина была.
My bad.

Сообщение отредактировал Zdravovich: 03 Май 2017 - 01:07

  • 0

#188 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 03 Май 2017 - 01:52

Унылейшая донельзя серия. По крайней мере, первые 2/3. Если, конечно, вы не любители мыльных опер с рептилями. Из полезного, нам таки сказали, что лепреконы -- искусственно выведенная форма жизни, да ещё и сами не взрослеют -- девочки, у которых появляются мечты-"предвестники" проходят процедуру взросления в лаборатории. Всё остальное время боролся с желанием промотать. Потом уже пошли приходы Виллема, и стало бодрее. ГГ в отсутствие тян планомерно слетает с катушек. Учитывая его анамнез вите, как бы неудивительно, но такими темпами, тем паче, если тян начнут гибнуть -- дорога в ближайшее Кащенко ему светит явно.

ПС: Я не понял, ящер крутит любовь с этой собачкой, что ли?

Сообщение отредактировал Chemist: 03 Май 2017 - 02:04

  • 0

#189 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 03 Май 2017 - 01:55

ПС: Я не понял, ящер крутит любовь с этой собачкой, что ли?

Это его племянница)
  • 0

#190 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 03 Май 2017 - 02:06

Это его племянница)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Chemist: 03 Май 2017 - 02:07

  • 0

#191 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 03 Май 2017 - 02:24

Скрытый текст

Скрытый текст

  • 0

#192 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 03 Май 2017 - 02:31

Скрытый текст

Скрытый текст

  • 0

#193 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 03 Май 2017 - 02:32

Скрытый текст

Скрытый текст

  • 0

#194 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 03 Май 2017 - 02:36

Скрытый текст

Скрытый текст

  • 0

#195 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 03 Май 2017 - 02:41

Саму серию ещё не смотрел, так что о ней пока говорить ничего не буду.

Скрытый текст

Скрытый текст


Upd: пока собрался ответь тут уже и без меня разобрались. =_=

Zdravovich, что-то ты путаешь.

Сообщение отредактировал ImmLff: 03 Май 2017 - 02:43

  • 0

#196 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 03 Май 2017 - 02:46

Zdravovich, что-то ты путаешь.

Я просто не говорю всего и сразу.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Zdravovich: 03 Май 2017 - 02:46

  • 0

#197 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 03 Май 2017 - 02:48

Кстати, о тян... где-то мне уже попадался сюжет на тему женского племени, где взросление было скачкообразно. Вот только не помню, аниме это, или вообще западный сериал. Помнится, был там эпизод, что какой-то девочке стало плохо/больно, и старшие её куда-то уводили, где она должна была превратиться в имаго. Никаких ассоциаций ни у кого не возникло?

Что-то ассоциация на "Чародея" возникла, но вряд ли он...Изображение

Сообщение отредактировал Chemist: 03 Май 2017 - 02:57

  • 0

#198 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 03 Май 2017 - 03:01

Скрытый текст

Скрытый текст


Edit (форум объединил сообщения и обновил дату отправления):

Кстати, о тян... где-то мне уже попадался сюжет на тему женского племени, где взросление было скачкообразно.

Здесь кстати всё не совсем так. Физическое взросление у лепреконов проходит совсем не скачкообразно. Выше и сильнее она после процедур в лаборатории не станет. Дело скорее в их магической сущности.

Сообщение отредактировал ImmLff: 03 Май 2017 - 03:06

  • 0

#199 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 03 Май 2017 - 13:53

Только экранизация Гризайля порезана прямо по живому: даже школу не взорвали, Карл, не взорвали!!1 А куда дели секс на фоне взрыва, и друзьяши с вертолёта наблюдают?!?!

Какой вы, батенька, жестокий. Хотите, чтобы уволили цензора, который пропустит это непотребство в эфир? Ему тоже семью кормить надо. А вообще, Сачи у нас не последняя, а ровно серединка, еще две тян по основному руту впереди. Так что ГГ в едином руте может обломиться только шиптиз, никаких романов. Разве что как в "Ласковом Кусе" экранизировать каждую своей персональной аркой с перезагрузкой из раннего сохранения.
  • 0

#200 Zdravovich

Zdravovich
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
7
Обычный

Отправлено 03 Май 2017 - 14:27

Какой вы, батенька, жестокий. Хотите, чтобы уволили цензора, который пропустит это непотребство в эфир? Ему тоже семью кормить надо. А вообще, Сачи у нас не последняя, а ровно серединка, еще две тян по основному руту впереди. Так что ГГ в едином руте может обломиться только шиптиз, никаких романов. Разве что как в "Ласковом Кусе" экранизировать каждую своей персональной аркой с перезагрузкой из раннего сохранения.

ИМХО, но момент со взрывом школы один из самых важных в Сачи-руте.

Кстати, а почему Grisaia no Kajitsu называют "Натюрмортом"?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных