Перейти к содержимому

Фотография

Аудио и видео пираты: да или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

Опрос: Как вы относитесь к аудио и видео пиратам? (500 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#601 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 790
215
Маленький пони

Отправлено 25 Март 2017 - 12:39

Во-первых, 95% того, что раздаётся на рутрекере, никогда не издавалось в России. Его просто коммерчески нерентабельно издавать в России.

И никогда не будет издано, пока есть на рутрекере.

В-третьих, лишь небольшая часть денег от издания на дисках идёт автору. В этом смысле гораздо лучше прямое распространение с сайта или через он-лайн сервисы - там процент существенно выше. При условии, конечно, что сервис вообще платит деньги автору, а не является по сути таким же пиратским ресурсом. Чем меньше альтернатив, тем больше автор попадает в кабалу к издателю.

Была уже статистика по книгам:
Злобный жадный издатель с маленьким процентом от не слишком большого бумажного тиража принес денег в 11 раз больше, чем продажа электронных версий напрямую от автора.
Пока можно скачать бесплатно -- редкий альтруист разожмет кулачок и поделится денежкой.

Во-вторых, 90% того, что не издаётся в России, если убрать раздачу, всё равно никто не купит. Ну, может, несколько человек, из которых половина купила бы даже при наличии раздач. Т.о. сколько реально денег теряет автор - ещё вилами по воде писано.

Раз не купят -- значит, это им не особо и надо. Логично? Вот и обойдутся.

Я это не к тому, что весь из себя правильный. Но возмущаться закрытию раздач не собираюсь. Морально готов к тому, что через сколько-то лет вообще только за плату можно будет что-то скачать/посмотреть. НУ и ладно -- будем просто придирчивее с выбором, только и всего.
  • 0

#602 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 25 Март 2017 - 13:42

И никогда не будет издано, пока есть на рутрекере.

Почему-то bandcamp и GOG/Steam не сильно смущает, что релизы на торрентах появляются почти одновременно с ними. Первые два и вовсе позволяют спокойно скачать купленный контент. Смущает это только издателей ААА блокбастеров, у которых штат раздут впятеро от количества людей, которые реально занимаются творчеством.

Была уже статистика по книгам:
Злобный жадный издатель с маленьким процентом от не слишком большого бумажного тиража принес денег в 11 раз больше, чем продажа электронных версий напрямую от автора.
Пока можно скачать бесплатно -- редкий альтруист разожмет кулачок и поделится денежкой.

Во-первых, продажа электронных версий - это не пиратство, так что два эти предложения не сочетаются.
Про отдельные примеры - можешь полистать https://en.wikipedia...y_what_you_want По твоей логике такого вообще не должно существовать.
Во-вторых, дело в маркетинге, именно поэтому я делаю ставку на интернет-дистрибьюторов, а не на прямую продажу с сайтов авторов.

Я это не к тому, что весь из себя правильный. Но возмущаться закрытию раздач не собираюсь. Морально готов к тому, что через сколько-то лет вообще только за плату можно будет что-то скачать/посмотреть. НУ и ладно -- будем просто придирчивее с выбором, только и всего.

Для того, чтобы быть придирчивее с выбором, нужно иметь возможность как-то попробовать. Ролики на ютубе с полными произведениями сейчас почти все нелегальные, пусть не все из них удаляют. Нужны трейлеры, демо-показы, бесплатное прослушивание в низком качестве, рефанды. Если не будет пиратства, у издателей не будет смысла с этим сильно заморачиваться.
  • 0

#603 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 790
215
Маленький пони

Отправлено 25 Март 2017 - 18:29

Почему-то bandcamp и GOG/Steam не сильно смущает, что релизы на торрентах появляются почти одновременно с ними.

Им пофиг. Разработчикам, чьи игры продаются в стиме -- нет.
Сам стим ничего не вкладывает в разработку, и им наплевать -- они готовы торговать хоть с 90% скидкой. Разрабов дохрена, вот копеечка и набежит.
А разработчику надо отбить инвестиции.

Во-первых, продажа электронных версий - это не пиратство, так что два эти предложения не сочетаются.

Сочетаются в том смысле, что предложения "продавайте, авторы, сами -- и будет вам счастье" либо заблуждение либо циничный развод.
По крайней мере, пока есть пиратство и возможность вообще не платить.

Для того, чтобы быть придирчивее с выбором, нужно иметь возможность как-то попробовать. Ролики на ютубе с полными произведениями сейчас почти все нелегальные, пусть не все из них удаляют. Нужны трейлеры, демо-показы, бесплатное прослушивание в низком качестве, рефанды. Если не будет пиратства, у издателей не будет смысла с этим сильно заморачиваться.

Попробовать, да. И если не будет пиратства, то вариант "попробую с торрента, понравится -- куплю" отпадает. Остается либо "кот в мешке", а таких энтузиастов немного, либо те самые трейлеры и демо. При отсутсвии пиратства (и снижении числа отзывов пользователей торрентов) необходимость в промо-материалах наоборот повысится и их будет больше (другого способа привлечь внимание не будет).
  • 0

#604 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 25 Март 2017 - 22:23

Jabberwocker, главное зерно нашего спора - это то, что я просто лучшего мнения о людях. По мне, если человек хочет купить, у него есть возможности и вещь сделана на совесть, он её купит. Если же он только скачивает с торрентов и не покупает, значит, у него либо нет возможности купить в сколько-нибудь адекватном виде (как с не издававшимся в России аниме), либо банально нет денег (студенты, подростки, безработные, малоимущие). Есть определённый процент дохода, который люди готовы тратить на развлечения, и они его тратят, пока им дают нормальные условия. Успех того же Steam в России говорит, что реально обеспечить онлайн-продажи даже при свободном пиратстве. Возможно, тут повлияли и скидки, но это значит, что для части населения некоторые вещи просто переоценены (не вижу ничего плохого в ценовой дискриминации третьего рода). Так или иначе, многие перестали скачивать игры с торрентов перешли на лицензионные игры, по сравнению с началом нулевых (поправил, так как тогда было больше пиратских дисков + сайтов/сетей с рипами, чем торрентов). Многие предпочитают смотреть фильмы в кинотеатрах.
С музыкой и аниме тоже возможно обеспечить нечто подобное.
Кроме того, я думаю, части людей, создающих произведения искусства, важнее донести их до большей аудитории, чем получить сверхприбыль (естественно, до тех пор, пока на хлеб и аренду хватает). А "инвестиции" - это как раз термин "левых" людей, экономистов, менеджеров и тп (которые нужны, но не в таком количестве, в котором их развелось в крупных студиях).
Всё, пожалуй. По деталям тоже не согласен, но когда взгляд на вещи кардинально различный, спорить по ним мало толку.

Сообщение отредактировал Allen_7: 25 Март 2017 - 22:35

  • 0

#605 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 790
215
Маленький пони

Отправлено 26 Март 2017 - 16:00

Кроме того, я думаю, части людей, создающих произведения искусства, важнее донести их до большей аудитории, чем получить сверхприбыль (естественно, до тех пор, пока на хлеб и аренду хватает). А "инвестиции" - это как раз термин "левых" людей, экономистов, менеджеров и тп (которые нужны, но не в таком количестве, в котором их развелось в крупных студиях).

Если нужно донести до аудитории -- автор может сам, явно, разрешить бесплатную раздачу. Если он не написал "скачивайте и платить не надо", а наоборот -- продает книгу/игру, то не стоит решать за него, мол, "известность важнее денег".

Под "инвестициями" можно понимать много чего. Например, когда за время разработки/написания проедаются деньги с проданной квартиры, и хочется как-то восполнить потери с прибылью -- иначе какой смысл вообще этим заниматься? только не надо начинать про "веления души" и "не могут не писать".
  • 0

#606 Коллективный Ребу

Коллективный Ребу
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 340

Отправлено 05 Май 2017 - 14:23

Конечно пираты!

#607 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 13 Август 2017 - 11:45

Спорный вопрос.

С одной стороны пиратсву да, особенно когда на лицензий просто нет тех или иных вещей, ну тоже аниме. Да и студент обычный не купит программу за двести долларов.

С другой стороны просто убивает на повал позиция, когда народ ноет о том что в продаже нет манги на русском а когда она появляется то все ноют на 300 рублей томика. Тоже самое с новым Миядзаки, логика в духе а на фига идти в кинотеатр и покупать диск когда в инете все есть явно пойдут не на пользу рынку.

В общем в зависимости от ситуаций.

#608 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 06 Декабрь 2021 - 23:29

Я достаточно паразитная форма жизни, и аниме смотрю исключительно на пиратском сайтике, вечно мигрирующим по каким-то левым доменам, то на островах каких-то числящемся где-то в Тихом океане, то уползающем в Индию, то вдруг перебирающемся куда-то в Африку, то в какую-то малоизвестную страну Латинской Америки. Какой-то очень настойчивый там, целеустремленный админ, его нельзя победить ))) Аниме держит целую библиотеку, японского, корейского и китайского разлива, сериалы древние, новые, короткометражки, спешлы и полнометражки.

 

Лицензионное... Трудно сказать, скорее всего оно мне попросту не по карману было бы, скорее всего я бы тогда насчет свободного досуга перебрался бы полностью на книги, благо старые советские издания вполне читабельных авторов (пока) идут по 35-200 рублей за томик. 

 

Да и увы, лицензионные диски качеством не радуют. Очень уж у меня пригорает от их топорных субтитров, когда Они именуют тигром, а вдобавок одна серия вдруг еще и исцарапалась/размагнитилась в приводе, виснет и не читается. 

 

Ну и кроме того аниме, которое стоило бы пересматривать по нескольку раз без конца - не так много, а одноразовое "так себе" аниме покупать как-то неинтересно. 

 

Так... Если бы у меня "проснулась совесть" - ну, наверное, мне бы подошла платная подписка на какой-нибудь легальный сайт, шли бы отчисления российскому какому-нить перекупщику и частично уплывали бы деньги в Японию и т.п. Такой вариант меня бы, возможно, устроил. А вот мотаться покупать лицензионные диски я не буду, я в городе иной раз бываю-то раз в два года, чего ж я, только ради аниме поеду что ли? Отовариваться оптом - это сразу денег много надо, у меня их нет, на книги как-то еще осилю собрать, а на аниме - маловероятно. Велик риск набрать мусора, к примеру есть интересные попаданцевые сериалы, а к ним - еще десяток таких же, но откровенно мусорных и неинтересных. Переплачивать придется очень. 

 

Инфраструктуры нет. Если лицензионную мангу задорого покупать - это нужна сеть магазинов, чтобы можно было прийти, полистать. оценить, выбрать, а не так - вот тебе обложка и аннотация, писаная вообще не анимешником на отвяжись, почитай её и купи кота в мешке.


  • 0

#609 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 21 Июль 2022 - 17:06

Вижу судно с тайтлами - без раздумий беру на абордаж. То есть, аниме смотрю с фандабом в онлайне. Скачивать тайтлы (как и всё остальное) через торренты не позволяет интернет. С мангой та же самая история, что и с аниме.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных