Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Little Witch Academia / Академия Ведьмочек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 866

#2876882 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 30 Июль 2013 - 20:10

Изображение
Little Witch Academia
LWA / リトル・ウィッチ・アカデミア
/ Академия Ведьмочек / Академия Маленьких Ведьм
Жанр: приключения, комедия, фентези, школа, магия
2 короткометражки, Премьера: 02.03.2013; TV сериал 25 серий с 09.01.2017

Изображение

Режиссёр/Автор оригинала: Ёсинари Ё

Академия Ведьмочек - одна из четырех аниме работ, которые получили 38 миллионов иен (около $ 480 тысяч) из "Проекта Подготовки Молодых Аниматоров 2012".

Описание:
Обычная девочка Акко, попадает на магическое шоу Шайни Шариот, где творятся настоящие чудеса. Воодушевленная представлением, Акко поступает в школу магии «Luna Nova», однако большинство ее уроков это лишь теория: чтение книг, лекции, записи и почти никаких практических занятий, что явно не по душе начинающей маленькой ведьме. Рутина, слабая успеваемость, да тут еще и кумира нашей девочки не особо жалуют в магическом сообществе – все это угнетает Акко. И вот в один прекрасный день....

Трейлеры:
Скрытый текст

Немного от себя. Короткометражка неожиданно понравилась, очень качественная работа. Интересно, не смотря на то что ее продолжительность всего 26 минут.
Недостаток на мой взгляд один - коротко, с удовольствием бы посмотрел сериал серий в 12.
Летом 2015 (сначала обещали в январе 2014) обещано продолжение: LWA2

Отдельно хотел бы отметить это.
Прикрепленный файл  LWA.png   31,09К   83 скачиваний
Арт:
Скрытый текст

MAL WA

  • 3

#801 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 23 Июнь 2017 - 21:52

Таки магия не в прутике, магия в Акко. Прутик - это только, как это у Джордана, ангриал, он позволяет реализовать и многократно усилить собственные способности. Не зря же в предыдущей серии так старательно указывали на то, что "магия сокрыта в душе". Собственно, показывали нам не клумбу, а разницу в способностях.

А Круа с самого начала сказали: Не суйся, девочка, нет у тебя к этому таланта. Но та всё равно продолжала долбиться в стену лбом.
  • 1

#802 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 23 Июнь 2017 - 23:47

Таки магия не в прутике, магия в Акко.

Дык еще раз повторяю, прутик завелся и в руках Акко, и в руках Круа. И какой-то принципиальной разницы между мыльными пузырями и клумбой незаметно. И то, и то, с равным успехом можно было бы демонстрировать на выступлении той же Шайни.
  • 0

#803 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 24 Июнь 2017 - 00:52

И какой-то принципиальной разницы между мыльными пузырями и клумбой незаметно.

Потому что принципов пока не объясняли. Это была лишь "проба пера", возможно, на полное преобразование мира потребуются годы, а-то и вся жизнь.
  • 0

#804 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 24 Июнь 2017 - 00:56

Потому что принципов пока не объясняли. Это была лишь "проба пера", возможно, на полное преобразование мира потребуются годы, а-то и вся жизнь.

И тем не менее, челюсть у Круа отвисла, а значит сценарист нам втирает что разница между Акко и Круа видна и так.
  • 0

#805 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 24 Июнь 2017 - 01:34

Mitea,
Разница в мощности очевидна, да. Там, где Круа тужилась, пыжилась, и получила пшик, мыльный пузырь, Акко лёгким мановением руки преобразила всю окружающую местность. Это как разница между детским совочком и карьерным экскаватором. :)
  • 0

#806 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 25 Июнь 2017 - 19:38


  • 0

#807 Gromila

Gromila
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 375
6
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2017 - 07:15

Все таки мужчины маги имеются. В последней серии это видно.
  • 0

#808 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 26 Июнь 2017 - 08:06

25 серия. И так, трансляцию вел бог магии. Кто еще то, если ни Акко, ни остальные ведьмы ничего подобного не заказывали? Магию давали посторонние люди, а собирал и передавал Акко опять же бог магии. Заслуга же Акко только в том, что богу понравилась ее попка и он решил ей помочь. Что собственно и требовалось доказать. Впрочем, судя по ее дальнейшим успехам, бог поматросил и бросил.
  • 0

#809 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Июнь 2017 - 22:43

25-я серия:

О-ХРЕ-НЕТЬ! Я впервые всерьёз пожалел, что в "Ведьмочках" 25 серий, а не 52. Всё обернулось так любопытно, а авторам пришлось форсировать события... Не дело это. Но поговорим в итоге о том, что же оказалось настолько любопытным. Прежде всего, в конечном итоге история внезапно оказалась в духе типичного сюжета из "Персон" с их уходом в психоанализ. В общем и целом произошедшие события можно свести к тому, что люди в очередной раз сами чуть не выкопали себе могилу, выгружая весь свой негатив в коллективное бессознательное, которое и есть тот океан, где живут магия, боги и прочие архетипические сущности. Последние реагируют на негатив, инициируя проверку ценностей и жизнеспособности человечества, и её развязка напрямую зависит от того, какой порыв победит в коллективном человеческом сердце. Но это на глобальном уровне, в меньшем масштабе же все решается горсткой избранных с сильной мотивацией, чьи крайне левые или правые взгляды на ситуацию и инициируют конфликт человеческих желаний с последующим его разрешением с тем или иным исходом. И у хороших парней все обычно происходит так: боремся во имя благих намерений, но ситуация с каждым шагом становится только хуже, пока не наступает совсем трындец. И тогда-то, в момент наивысшего напряжения, сознание человечества открывает глаза и делает единственно правильный выбор. Я называю это "принципом шкатулки Пандоры", в которой всё зло мира, а на самом донышке покоится надежда. И пока не вытрясешь из шкатулки всё говно, надежды тебе не видать. В "Ведьмочках" я это самое в итоге и наблюдаю.

Едем дальше! Авторы таки чётко дали понять, что тоже считают источником магии, источником как разрушения, так и созидания образ мышления и восприятия мира. Магия не терпит сомнения или колебания в вере в неё и себя, потому-то её и настолько сложно достичь. Акко своим порывом пробудила в своём сердце меч света и сумела его сиянием заразить всех вокруг, растворив затем в необъятности космоса, откуда он продолжает сиять Акко и остальным Большой Медведицей, незримо и ненавязчиво напоминающей об истинах, которых не стоит забывать. Вот они - язык и магия звёзд, которые всегда с нами и во всех окружающих нас явлениях и объектах - стоит это только разглядеть! Тут и связь макро-космоса с микро-космосом для любителей укутать себя скрытыми смыслами.

Теперь о драконе тёмных эмоций и магии света. Трискеллион авторы ассоциируют с Иггдрасилем, отсюда дракон, который стремится изгрызть его - это же Нидхёгг! И, честно, меня вставляет от того, как это всё чётко подводится под психоанализ, о котором я писал выше.

В итоге Акко действительно восстановила магию в мире путем возрождения веры в ведьм. Вот только показали это весьма сухо и лаконично ввиду ограничений в 25 серий. Магию действительно могут творить все, но проявляется она у большинства людей все же не так, как у ведьм (потому как и веры у простых людей поменьше), а в поддержке и связи сердец (на манер финала "Персоны 3"). Тот же мотив читается и в подаче новых девяти ведьм по принципу эстафетной палочки.

Да, супер-метла действительно вернулась к Акко, а вот Шайни всё ещё с нами, что открывает путь для второго сезона. Финал в целом подан так, что историю можно продолжить дальше, и это не может не радовать!

На выходе, в общем, вышло чертовски годное аниме, которое выдалось несколько скомканным ближе к финалу и могло бы быть много лучше, будь оно в 2 раза длиннее. Многие персонажи и их линии оказались опущены, дабы уложиться в возможности и бюджет, но даже с тем, что есть, получилось волшебно. 10 из 10! Крайне приятная находка, мой личный и даже не маленький шедевр, что займёт своё место в моем сердце. То же касается и Акко. Она волшебная бесподобная зайка!

Сообщение отредактировал BonAntonio: 26 Июнь 2017 - 22:50

  • 1

#810 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 26 Июнь 2017 - 22:54

Акко своим прорывом пробудила в своём сердце меч света

НЕХ накачала ее силами украденными у абсолютно не причастных к происходящему людей.
И да, еще раз повторю, "украденными". Разрешения на передачу эмоциональной энергии Акко никто не спрашивал. Найдите десять отличий от методов Шайни и Круа.
Прикрепленный файл  shot0001.jpg   162,57К   12 скачиваний

В итоге Акко действительно восстановила магию в мире путем возрождения веры в ведьм.

А "ребята, все вмеесте кричим "Сила лунного кризиса!" вливаем свою веру в Акко" было идеей Круа и Шайни.
PS Вот как надо эмоции харвестить:
Прикрепленный файл  result.jpg   638,77К   13 скачиваний

Сообщение отредактировал Mitea: 26 Июнь 2017 - 23:18

  • 0

#811 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Июнь 2017 - 23:52

Не было никакого неха и никто ни у кого ничего не крал, баааака. =) И полет ведьм транслировался, потому что сами люди в глубине души этого хотели. Да и связь между людьми и богами такова, что последние в конечном итоге определяются придумавшими их людьми, которые этими богами в их представлениях и были созданы - боги и люди обосновывают друг друга (вопрос о яйце и курице). Так что если и имел место упомянутый тобой и не показанный воочию нех, то он всё равно является отражением человеческих желаний. Да, в мире <сердца> все очень сложно в простоте своих взаимосвязей.

А вот с параллелью с "Сейлор Мун" я согласен (Шайни в финальной серии повернула то же, что и Чиби-Уса) . Что "Ведьмочки", что "Звёздные Войны", что "Сейлор Мун" суть об одном и том же.
  • 0

#812 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 26 Июнь 2017 - 23:52

Не было никакого неха и никто ни у кого ничего не крал, баааака. =) И полет ведьм транслировался, потому что сами люди в глубине души этого хотели.

Люди об этом полете ничего не знали, соответственно и хотеть ничего не могли. Я конечно понимаю стремление до последнего высасывать из пальца отмазки для сценариста, но deus ex machina все равно остается deus.

А вот с параллелью с "Сейлор Мун" я согласен (Шайни в финальной серии повернула то же, что и Чиби-Уса) . Что "Ведьмочки", что "Звёздные Войны", что "Сейлор Мун" суть об одном и том же.

В Сейлор Мун соль не в том что Чиби-Уса поверила, а в том что она сама просила людей ей помочь. А не ждала пока придет бог из машины и притащит мешок магии. Или что о помощи попросит Таксидо Камэн.

Сообщение отредактировал Mitea: 26 Июнь 2017 - 23:55

  • 0

#813 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 27 Июнь 2017 - 00:09

Боже, я и не жду твоего понимания. У нас с тобой взгляды на вещи разные, своих я тебе не навязываю. А вот желания людей могут быть и неосознанными, и Нидхёгг с Игдрассилем как раз из бессознательного и возникли, хотя ни о первом, ни о втором большинство знать не могло и не задумывалось даже. Но вот человеческие эмоции подсознательно сделали свое дело, приняв древние формы из мировых легенд. И это не высасывание из пальца, а багаж тех знаний, что я усвоил и вывел в своих скромных исследования мистического. ^^ На этом у меня всё, и переубеждать меня бесполезно.

В Сейлор Мун соль не в том что Чиби-Уса поверила, а в том что она сама просила людей ей помочь. А не ждала пока придет бог из машины и притащит мешок магии. Или что о помощи попросит Таксидо Камэн.

Нетъ. Акко тоже не ждала. Она верила в себя, людей и магию улыбки. И действовала. Люди откликнулись на её искренние старания.
  • 0

#814 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 27 Июнь 2017 - 00:45

Времени на стену текста в данный конкретный момент не имею, она будет потом. Пока ограничусь скриншотами и пройдусь по визуапу.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Bistriy: 27 Июнь 2017 - 01:01

  • 0

#815 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Июнь 2017 - 01:48

Уроды, настолько урезать финал, что ощущение такое, что где-то таки н****ли.

1. Нам так и не сказали, зачем было запечатывать Трискеллион. Хотя теперь вообще можно подумать, что его запечатали не 9, а все ведьмы, потеряв веру.Изображение Где исповедь Вудвард?
2. Трискеллион стал путеводной звездой и исчез. Новый Иггдрасиль не вырос, а помаячил и осветил сердца. Строфа Кавендишей -- нет возврата к прошлому, впереди что-то новое? Все продолжают путь академиков... где масштабная реновация?.. Хм... если только не получается, что она прошла, но по мягкому варианту -- звезда путеводная есть, знание, что верящее сердце приведёт к победе есть, вера тоже -- полетело нелетающее. А дальше постепенно возводим спиральные города... Но, собственно, что восстановить сожранное Шайни можно, было ясно и без Трискеллиона -- одна такая уже смогла. Ведьмы Трискеллиона также на камень завязаны, и не было показано что-то принципиально другое.
3. Почему я должен додумывать, что Круа упекли в Азкабан (хотя это и ежу понятно), и вообще? Вообще-то, хз, какой у ведьм уголовный кодекс, но её выкрутасы тянут на приличный срок, спасибо, если не пожизненное, интересно, на сколько её посадят... ну, учтут там искреннее раскаяние, опять же патенты перепишет на государство... интересно, правда, как она собирается решать проблему Шайни... а то методика распечатки Трискеллиона таки напрягает...
4. Отдельно выбесило, что участие Круа и Шайни свелось к помощи в конструировании метлы и трансляции. А, ну метаморфоза одежды... они настолько друг друга понимают, что читают мысли и намерения друг друга... даже словом не обмолвились, вытащили палочки и "главное, чтобы костюмчик сидел". Где моральное перевоспитание, обретение веры? Где снова горящая звезда Шайни? Спасибо, она начала тихо мерцать на ночном небе, но всё же...
5. "Акко покинет Луна Нову"... Диана соврала, пророчество не означает однозначного будущего? Про ядерный гриб даже вспоминать неудобно, предположим, это было изменяемое будущее...

Таки да. Причины, почему трансляция с ведьмами сама выскочила на экраны, до того, как подключился интернет и Круа... вот не знаток я психологии и философии, если бы не БонАнтонио, я бы даже никогда не подумал, что этот ход имеет не логическое, а смысловое значение аля дождь в конце полнометражной экранизации Дюны. Это очень мощно и глубоко, за такие ходы можно только плюс ставить.

Короче, МАЛО. И преподов куча интересных (циклопа кавай), и учениц, и мужиков из параллельной гимназии... премьер этот как из табакерки, уже заагитированный в нужном ключе... понятно, что перехват не сработал, но больше магловских потуг и не было, да "прикрытия" было не заметно. Ну и тема понятно чего не раскрыта, один куцый панцушот от Акко не считается.

И не хочу даже думать на какой тяге их толкала Ясминка.Изображение

Диана в серии просто прекрасна. Акко жжот.

8 (и то не знаю, не ниже ли)/10 из-за скомканного финала и отсутствующих ответов на вопросы. Вот честно, тянуло до последнего момента на все 10 из 10 при всех кромсаниях. Почему-то в КлК раскрыли, насколько я помню, всё до последней корки... надо было им на сам сериал тоже через Кикстартер собирать... хотя, смогли ли бы?.. Очень годный сериал получился, но недомолвки просто бесят.

ПС:

Навскидку могу вспомнить только произведения студии Trigger, там 3 сериала в одной вселенной - это Kill la Kill, Little Witch Academia и Uchuu Patrol Luluco.

Это фанатские теории, или кто-то из создателей что-то в интервью сказал?

ППС:
Кстати, о камушке. Не получилось ли так, что Трискеллион, сиречь коллективное бессознательное, восстановил Иггдрасиль (который не "дерево", а лей-линии), и магический ресурс для камней опять полон под завязку? А т.к. люди обратно поверили в ведьм, то маглы стали источником, из которого лей-линии будут качать чистую энергию, которую уже будут поглощать ведьмы через камень... что-то на методику работы Круа смахивает, однако, только без накачки насилия или травматической ампутации... наверное...Изображение

Сообщение отредактировал Chemist: 27 Июнь 2017 - 03:26

  • 0

#816 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 27 Июнь 2017 - 02:30

3. Почему я должен додумывать, что Круа упекли в Азкабан (хотя это и ежу понятно), и вообще? Вообще-то, хз, какой у ведьм уголовный кодекс, но её выкрутасы тянут на приличный срок, спасибо, если не пожизненное, интересно, на сколько её посадят...

Это смотря какой там у них кодекс. Помнится, в Семерке Тринити на все подобные претензии отвечали "это же долг мага - во имя знаний творить любой беспредел". И прокатывало таки.
Скрытый текст

что-то на методику работы Круа смахивает, однако, только без накачки насилия или травматической ампутации... наверное...

Накачка - трансляция Шайни. Таки да, методы один в один. С той разницей, что в случае чего Акко отмажется "а я че? Меня никто не предупреждал откуда магия".
"А потом Джек срубил бобовый стебель, добавив убийство и экологический вандализм к уже упомянутым краже, обольщению несовершеннолетней и незаконному вторжению на чужую частную собственность, но избежал наказания и жил долго и счастливо, не испытывая никаких угрызений совести по поводу свершенного. Это лишь еще раз доказывает: если вы – герой, вам все сойдет с рук, потому что никто не будет задавать неудобные вопросы." © Санта Хрякус.

Сообщение отредактировал Mitea: 27 Июнь 2017 - 02:33

  • 0

#817 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Июнь 2017 - 02:43

Это смотря какой там у них кодекс. Помнится, в Семерке Тринити на все подобные претензии отвечали "это же долг мага - во имя знаний творить любой беспредел".

А в Насуверсе за особо буйным экспериментаторов пришли бы инквизиторы или маги-каратели и пустили бы на магический ресурс. В лучшем случае упекли бы под надзор и консервацию для блага будущих поколений... а в худшем коллективное бессознательное бы почувствовало надвигающийся кризис и прислало бы ликвидаторов из Контр Форса, которые бы разнесли на атомы и любителя буйных экспериментов, и ещё пару квадратных километров вокруг.

Так что магический УК в студию... ну, или УК Великобритании, статья терроризм, общественно опасные деяния, покушение на убийство, и в чём там ещё её можно обвинить...

С той разницей, что


если это естественный порядок вещей, и раньше так и было, то мир ведьмочек стал несколько более глубже, мрачнее и интереснее. Фактически, тогда ведьмы полный аналог Иных Лукьяненко, ну, или кто там у них первоисточником... А маглов ведьмам, хотя, учитывая мужика, теперь уже можно говорить магам, надо холить и лелеять, т.к. они их, грубо говоря, еда и топливо.

Сообщение отредактировал Chemist: 27 Июнь 2017 - 03:27

  • 0

#818 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 27 Июнь 2017 - 02:52

если это естественный порядок вещей, и раньше так и было, то мир ведьмочек стал несколько более глубже, мрачнее и интереснее. Фактически, тогда ведьмы полный аналог Иных Лукьяненко, ну, или кто там у них первоисточником...

Если мне не изменяет память, у светлых иных подобное загребание чужих эмоций тоже мягко говоря не приветствуется. Хотя их темные коллеги таки да, относятся к людям как к кормовой базе.
  • 0

#819 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 27 Июнь 2017 - 03:24

Если мне не изменяет память, у светлых иных подобное загребание чужих эмоций тоже мягко говоря не приветствуется. Хотя их темные коллеги таки да, относятся к людям как к кормовой базе.

Я не про накачивание энергией в принудительном порядке. Светлые под это при необходимости подводят обоснуй разной степени лицемерности во имя великой справедливости, "а позади тебя детишки плакали"... речь о другом. В третьей книге рассказали о том, что и иные, и обычные люди испускают и поглощают магическую энергию, но у иных баланс смещён в сторону поглощения, фактически они все формально "энергетические вампиры", и в отрыве от кормовой базы превращаются в обычных людей, причём чем сильнее иной, тем более беспомощен он становится, т.к. собственной энергии у него практически нет. Такое ощущение, что в ведьмочках показали что-то похожее, только ещё присутствует посредник в виде лей-линий и камушка или дронов Круа. И внутренний ресурс тоже работает на всю катушку.* А заявленная "магия сердца", позволяющая избавиться от ограничивающих рамок камней (по крайней мере позиционированная как таковая почти весь сериал... и таки да, на внутренней и внешней подпитке Акко и Диана работали далеко за пределами действия камней, качая энергию напрямую от маглов, ведьм и самих себя), помахала ручкой...

*в случае ведьм Трискеллиона.

Сообщение отредактировал Chemist: 27 Июнь 2017 - 03:28

  • 0

#820 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 02 Июль 2017 - 09:20

А игра про ведьмочек для PS4 выйдет и на Западе в 2018-ом году. За-ме-ча-тель-но!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных